服务指南
   出入境手续
   知识问答


站内搜索
 

您当前的位置:江阴侨联 -> 知识问答 -> 文章内容

归侨侨眷职工出境探亲可享受哪些待遇?
作者:不详  来源:本站整理  发布时间:2007-8-22 9:56:54  发布人:gaoxp

    问:归侨、侨眷职工出境探望哪些亲属可享有探亲待遇?
    答:配偶、父母。
    
    问:归侨、侨眷职工出境探望配偶,假期是如何规定的?
    答:4年以上(含4年)一次的,给假半年;不足4年的,每年给假一个月。
    
    问:归侨、侨眷职工出境探望父母,假期是如何规定的?
    答:(1)未婚归侨、侨眷职工出境探望父母,4年以上(含4年)给假4个月;3年给假70天;2年给假45天;1年给假20天。
    (2)已婚归侨、侨眷职工出境探望父母,每4年给假一次,假期为40天,不予累计。
    
    问:归侨职工第一次出境探亲有何规定?
    答:归侨职工回国参加工作10年以上,以往没有出境探亲或因私出境,也没有在内地会见从国外或港澳回来的配偶或父母,可给假半年。
    
    问:对归侨、侨眷职工因故不能出境探亲的情况有什么规定吗?
    答:有。归侨侨眷职工因故不能出境探亲可以在国内会见国外回来的配偶或父母。会见国外回来的配偶,每年给假30天;会见国外回来的父母,未婚归侨、侨眷职工每年给假20天,已婚归侨、侨眷职工每4年给假20天。
    
    问:对归侨、侨眷职工既不能出国探亲,其配偶或父母又不能回国会亲的情况又是怎么规定的呢?
    答:归侨、侨眷职工可改探国内的抚养人、配偶的父母或改为会见国外回来会亲的同胞兄弟姐妹。
    
    问:未婚归侨、侨眷职工改探国内的抚养人或会见国外回来会亲的同胞兄弟姐妹,假期如何规定?
    答:每年给假20天。
    
    问:已婚归侨、侨眷职工改探国内的抚养人、配偶的父母或国外回来会亲的同胞兄弟姐妹,假期如何规定?
    答:每4年给假20天。
    
    问:探亲假如何计算?
    答:与亲人团聚的时间包括了公休假和法定假,并按实际需要给予路程假。
    
    问:探亲路费如何计算?
    答:(1)出境探望配偶,未婚职工探望父母,可报销境内段(从工作单位到出境口岸)的往返路费;已婚职工探望父母,其境内段往返路费在本人工资30%以内的由本人自理,超过部分由所在单位负担;境外路费自理。
    (2)国内会亲,按职工所在地至第一次见面地点的路程计算。
    
    问:出境探亲假期内,工资待遇有何规定?
    答:与国内职工探亲待遇相同。
    
    问:出境探亲在境外的医疗费由谁来承担?
    答:境外医疗费自理。
    
    问:出境探亲假期可延长吗?
    答:一般不得续假,由于特殊情况不能按期返回原单位,应申请事假,经批准的事假待遇,按国内职工事假的规定办理。
    


江阴市归侨侨眷联合会 地址:江阴市澄江中路9号 电话:0510-86860853 传真:0510-86860853 邮编:214431
苏ICP备07034421号